2017年
2016年
2015年
2014年
2013年
2012年
2011年
2010年
2009年
2008年
2007年
2006年
2005年
2004年
2003年
2002年
2001年
 2003年
 ■一般席チケットを先着30名様にプレゼント (12/12掲載)
14日(日)瑞穂ラグビー場で行われます、近畿大vs帝京大戦(1試合目は京産大vs筑波大)の 一般席チケットを先着30名様に「無料で配布」致します。近大ブース(受付)にて「近大ファンです!チケット下 さい」とお申し付け下さい。尚、お1人様一枚のみとさせて頂きます。無くなり次第終了とさせて頂きますのでご 了承下さい。多数のご来場お待ちしております。

また、同受付で一般席のみになりますが¥1000でチケットを販売しておりますのでご利用下さい。

 ■Jrリーグ戦の龍谷大学との試合について (11/25掲載)
11月29日(土)に予定されておりました龍谷大学Jr戦の試合は、相手チームの棄権によ り「不戦勝」となりました。

 ■激励会案内 (10/2掲載)
いよいよ今週5日に関西大学Aリーグの開幕となりました。今年は野々村キャプテンの下、激しく展開の早いプレ ースタイルを見せてくれるものと信じております。つきましては、10月5日の開幕戦終了後、全選手及びOB会、後 援会を中心とした激励会を開催致します。近大ファンの方や一般の方の参加もご自由ですので是非おこし下さい。当日は龍谷 大に勝利しているものと信じ大いに盛り上がりましょう。
日 時 10月5日(日) 16:30受付 17:00開宴
場 所 心斎橋 大成閣 (心斎橋 大丸そごうの間 東へ100m) 地図はこちら
会 費 \5000 同伴者\3000
※詳しくは10/5当日試合会場受付にて案内しております。
  又は、H3卒井ノ口まで(090-2281-6637)ご連絡下さい。

 ■HIGASHIOSAKA RUGBY BASICS TRAINING COURSEの実施報告 (9/14掲載)
去る8月30日に東大阪市の通称花園第3グラウンドで近畿大学ラグビー部 が主催した、ラグビーの練習会が行なわれました。名称は「HIGASHIOSAKA RUGBY BASICS TRAINING COURSE」と題し て、市内の中学・高校生約250名が参加し約2時間のトレーニングを行いました。これは、トップチームとしての自 覚を身に付けさせる意味と、近畿大学ラグビー部を地域に認識していただく意味で多いに役に立つと考え、ま た、ラグビー人気を増やすためにも底辺の拡大は必須で、このようなトレーニングを行うことによって「日本ラグ ビーの開花」に繋がるとも考えております。
当日はケーブルテレビも取材に来られ、約2分間ほどですがケーブル テレビの地域ニュースに放送されました。また、企業協賛も多数あり、「ネスレジャパン」からミネラルウォータ ーの『Vittel』、「ラグビーショップ コンバート」「スズキスポーツ」の両社からは『ラグビーボール』の提供 があり、参加チーム・個人に手渡されました。非常に有意義なものとなりました。


   

 ■薮原合宿の恒例「学年対抗タッチフットボール大会」の結果と写真掲載 (8/25掲載)
例年、薮原合宿の最終日に行なわれます「学年対抗タッチフットボール大会」。見事勝ち抜いて 優勝した学年は、中島監督から「ご褒美」を受け取ることができます。毎年熱くなるこの大会、そしてこの戦いを制した 学年は…3年生でした!準優勝は4年生、3位は2年生、4位は1年生となりました。1、2年生は来年ご褒美をGETできるように 日々頑張りましょうね。


   

 ■関東・名古屋遠征メンバー発表 (5/1掲載)
【PR】 森A、林C、洪@、杉山C
【HO】 藤井B、高岡C
【LO】 畠山B、樽井B、吉浦@、北 川(公)C、出来A
【FL】 田中(智)C、伊藤C、土井川A、弥勒A、川村B
【No.8】 金(孟)C、浜岡C
【SH】 姜 C、阿久田C、加藤B
【SO】 渡海谷C、柚木B
【CTB】 野々村(成)C、丸橋C、輪形A、大村C、洪B
【WTB】 野々村(誠)C、村上B、吉本B、後藤 C、坂本C
【FB】 田中(茂)C、松井(寛)B、吉川@

 ■U19日本代表情報 (4/1掲載)
U19日本代表チームは第36回ジュニアワールドチャンピオンシップ大会(フランス)に参加します。近大から吉川修司(1年 関西創価 FB)が参加します。

 ■ジャパンセブンズ2003情報 (3/27掲載)
4月12、13日に秩父宮ラグビー場でジャパンセブンズ2003が開催されます。7人制日本代表 スコッド(デベロップメント)に馬渕 勝(1年 啓光学園 LO)が選出されました。

 ■4年生の送別会と大学選手権ベスト8進出記念パーティーの報告 (3/17掲載)
3月15日に都ホテル大阪にて、OB、保護者約300名が参加して盛大に開催されました。石谷清氏(旧姓:巽 S53卒)はアメリカ から夫婦で参加され、3日間だけの短期滞在でした。土屋良治氏(旧姓:酒井 S32卒)は長野県から、三輪芳博 氏(S63卒)は名古屋から駆けつけていただきました。 平成15年卒業の4年生は、本多キャプテンを中心に仲間意識の強い、チームワークの良い学年でした。4年間お疲れ さまでした。

当日は、明治大学戦を6台のテレビで放映、また、アトラクションとして、女性歌手の歌謡ショーもあ り大変盛り上がりました。4年生への記念品の贈呈式では、4年生を出身高校別に分け、駆けつけた同校OB、学生の保護者も壇上で紹介されました。

MVP(2002)は宮里尚樹(4年 淀川工業 SO)が2年連続で受賞し、記念のジャージーを贈呈。監督賞(2002)は泉 鉄平(4年 大阪工大 WTB)が受賞し、記念のブロンズ像を贈呈。

 ■新入生情報 (3/4掲載)
3月3日(月)から新入部員希望者が集合し、トレーニングを開始しました。
平成15年3月4日現在

No選出ポジ
ション
氏名出身校身長体重備考
1 PR竹内 常雄大阪桐蔭178105 
2 PR洪 星萬大阪朝鮮 17690 
3 HO高田 敦史近大付属 17485全国大会出場
4 HO山崎 年紀大阪商大16875 
5○△LO吉浦 利浩佐賀工業 19077全国大会出場
6 LO伊澤 和徳近大付属 19177全国大会出場
7 FL玉山 貴久大阪工大 17980全国大会出場
8 FL吉田 達哉大阪工大 17986全国大会出場
9 FL松井 暢威大阪桐蔭18080 
10 No8岡崎 岳報徳学園 18084全国大会出場
11 SH金 慶周大阪朝鮮16860 
12 SH渡邊 圭江の川17265全国大会出場
13 SO土屋 俊輔八幡工業16865全国大会出場
14 SO藤坂 怜太大阪工大 17573全国大会出場
15 SO古谷 周三都島工業 17476 
16 CTB冨永 博亮関西創価 17676 
17 CTB小林 秀吾島本17572 
18 CTB山田 修平江の川  17078全国大会出場
19 CTB山原 一吾近大付属 18577全国大会出場
20●▲FB吉川 修司関西創価 18280 
※注 △:高校日本代表候補 ○:U19日本代表候補 ▲:高校日本代表 ●:U19日本代表

 ■三地域対抗試合情報 (2/21掲載)
【関西代表 vs 九州代表】 3月2日(日) 14:00〜 花園ラグビー場

関西代表は25歳以下の社会人・大学生で構成されます。
現役から宮里尚樹(4年 淀川工業 SO)、藤井一徳(2年 関西創価 HO)、OBから 山崎明俊(H13卒 大阪工大 CTB 現近鉄)、斎藤展士(H14卒 淀川工業 PR 現近鉄)が出場します。
九州代表に選出されたOBは薮本貴久(H12卒 啓光学園 SH 現サニックス)、大庭照光(H12卒 近大附属 WTB 現サニックス)が出場します。

【関東代表 vs 関西代表】 3月9日(日) 14:00〜 秩父宮ラグビー場

【九州代表 vs 関東代表】 3月16日(日) 14:00〜 博多の森球技場

 ■4年生の送別会と大学選手権ベスト8進出記念パーティーの案内 (2/12掲載)
日 時 3月15日(土) 19:00〜
場 所 都ホテル大阪
大阪市天王寺区上本町6丁目(近鉄上本町駅隣接) 地図はこちら
電話 06-6773-1111
会 費 \10000(OB、後援会、父母)、家族\5000(但し、中学生以下は無料)
内 容 ・4年生への記念品贈呈
・2002年度MVPおよび監督賞の発表
・全国大会試合のビデオ放映(抜粋) vs 明治大、vs 法政大
・アトラクション他

 ■平成15年度 学生役員の紹介 (2/3掲載)
主 将 野々村 成朗 天理高校出身 CTB
副 将 細 健太郎 淀川工業高校出身 PR
副 将 北川 公章 関西創価高校出身 LO
副 将 渡海谷 保 啓光学園高校出身 FB
主 務 前原 博之 淀川工業高校出身 FL
副 務 赤尾 映美 大阪薫英高校出身 マネージャー

 ■関西学生代表に近大から4名が選出されました (1/15掲載)
第57回東西学生対抗試合が1月19日(日)12:00〜 花園ラグビー場にて開催されます。
近大からは細 健太郎(3年 淀川工業 PR)、本多 貴(4年 大阪工大 FL)、宮里尚樹(4年 淀川工業 SO)、荒井大輔(4年 大阪桐蔭 CTB)の4名が出場予定です。

関西学生代表メンバー
1.仲谷(大体大) 2.堀内(立命大) 3.細(近大) 4.来嶋(京産大) 5.藤井(同大)
6.伊藤(京産大) 7.望月(同大) 8.阿部(立命大) 9.田仲(京産大) 10.徳野(同大)
11.久住(大体大) 12.荒井(近大) 13.平 (同大) 14.正面(同大) 15.吉田(同大)
16.猪瀬(大体大) 17.中川(京産大) 18.谷口(立命大) 19.竹山 (同大)
20.本多(近大) 21.宮里(近大) 22.中矢(同大)

同志社大:8名 京都産業大:4名 立命館大:3名 近畿大:4名 大阪体育大:3名

 ■7人制日本代表候補合宿情報 (1/13掲載)
1月12日から15日までの合宿に馬渕 勝(1年 啓光学園 LO)が参加しています。