2017年
2016年
2015年
2014年
2013年
2012年
2011年
2010年
2009年
2008年
2007年
2006年
2005年
2004年
2003年
2002年
2001年
 2004年
 ■U19日本代表情報 (12/21掲載)
12月9日(木)より中国・昆明で行われました「第9回U19アジアラグビーフッ トボール大会」のU19日本代表チームに、近大から李賢祉(1年 大阪朝鮮高校 CTB)が参加しま した。李選手は全4試合先発出場致しましたが、決勝戦でU19韓国代表と戦い、10-28で敗れました。

 ■夏季合宿の日程 (7/6掲載)
日程 詳細
8月10日(火) 出発
8月11日(水)


8月15日(日)
【1次合宿】
長野県木曽郡木祖村やぶはら高原(民宿大屋)にて強化練習
8月16日(月) 移動日
8月17日(火)


8月23日(月)
【2次合宿】
長野県小県郡真田村菅平高原(ホテルタカシマヤ)にて練習試合中心
18日(水) 近畿大学C vs 中央大学C
19日(木) 近畿大学A vs 慶應義塾大学A
21日(土) 近畿大学A vs 大東文化大学A
       近畿大学B vs 大東文化大学B
22日(日) 近畿大学C vs 法政大学C
23日(月) 定期戦
       近畿大学A vs 東海大学A
       近畿大学B vs 東海大学B
8月23日(月) PM11:00発 帰阪

 ■第14回東大阪市ラグビーカーニバルの報告 (3/22掲載)
第14回東大阪市ラグビーカーニバルが3月20日、東大阪市、花園中央公園多目的球技広場(通称:花 園第3G)で開催されました。開会式では松美市長から「今日は思いっきりラグビーを楽しんでください」との激励のお 言葉を頂きました。
今年のカーニバルは従来の試合中心のスタイルから、よりカーニバル(祭り)らしく世代間の交流・指導に重点を置く スタイルになりました。近大からは東大阪ラグビー協会の副理事長を務める中島監督を始め、平野、山本マネージャー、ス クール生の指導に当たった北村選手以下10名の選手達もラグビー普及活動に努めました。
時間 内容
9:00〜 開会式
・来賓:松見市長、市議会議長、教育委員会並びに関係所管の方々
・協会:松尾東大阪ラグビー協会会長・理事長、今中、中島副理事長、吉金
 書記長
9:20〜10:50 近大ラグビー部によるラグビー教室
・指導者:北村(3年 近大附属)、有川(3年 近大附属)、三木(3年 啓光学園)
 浜 崎(2年 近大附属)、出来(2年 東海大仰星)、吉田(1年 大工大)、高田
 (1年 近大附属)、渡邊(1年 江の川)、呉 (1年 天王寺)、井村(1年 報徳)
・東大阪ラグビースクール、布施ラグビースクール、花園ラグビースクール
 の生徒の内約300名の3、4、5、6年生を指 導。近大の選手を中心に各スク
 ールの指導者と協力してボールゲームを楽しんだ。
11:00〜 中学生の試合
12:15〜 高校生の試合
13:50〜 近鉄ライナーズラグビー部選手と中学生とのタッチフットボール
・近大OBの溝畑コーチ(H9卒)、山崎選手(H13卒)、斉藤選手、倉持選手
 (H13卒)も参加しておりました。
15:00〜 東大阪トライリーグ選抜選手 対 東大阪教員・大阪教員団合同
中島監督始め、選手の皆様早朝からごくろうさまでした。

 ■4年生の送別会の報告 (3/16掲載)
平成16年3月13日(土)の19:00から天王寺区上本町の菜園にて開催されました。本年は、OB・保護者・後援 者の参加も多く、約180名の盛大なる送別会となりました。平成16年度の主務を務める北村選手の司会で進行し、杉本部長の祝 辞、豊田OB会長の乾杯と式は進み、歓談の後、中島監督から4年生の卒業後の進路の紹介の後、各人に記念品の贈呈がありまし た。今季のMVPには1年生ながら全試合に出場し、デフェンスが良かった点と次年度への期待を込めて吉川選手が受賞、杉本部長 から記念のジャージを手渡されました。監督賞には渡海谷選手と女子マネージャーの赤尾さんが受賞しました。又、OB選手の近 況報告が続き、楽しい歓談の時は過ぎてゆきました。
終了時、新学年の学生スタッフの紹介があり、新主将の藤井選手から今年の熱い思いと決意表明を受け、参加者全員で部歌「北 風」を合唱し終宴となりました。

 ■新入生情報 (3/1掲載)
平成16年2月22日現在

No選出ポジ
ション
氏名出身校身長体重備考
1 PR元 公法関西創価17998 
2 PR小島 宏太大阪桐蔭181105 
3 PR大窪 元近大附属18185全国大会出場
4 PR奥薗 乃希熊野182100全国大会出場
5 HO原田 亮太大阪桐蔭17495 
6 FL室谷 翼近大附属17387 
7 FL康 涼平近大附属18279全国大会出場
8 FL豊山 秀男近大附属17280全国大会出場
9 FL寺本 賢二朗上宮太子17585 
10 No8青木 幸治近大和歌山18485 
11 SH高岡 和徳都島工業16762 
12 SO山口 泰司天理17264 
13 SO北川 克幸関西創価18477 
14 CTB細木 俊孝大阪桐蔭17583 
15 CTB李 賢祉大阪朝鮮17675 
16 CTB藤本 大近大附属17172全国大会出場
17 WTB野田 剛近大附属18684全国大会出場
18 WTB浜田 真吾近大付属16664全国大会出場
19 WTB安田 公洋関大第一17775 
20 FB島 元弘天理17273全国大会出場
※注 △:高校日本代表候補 ○:U19日本代表候補 ▲:高校日本代表 ●:U19日本代表

 ■平成16年度 近畿大学ラグビー部スタッフの紹介 (2/10掲載)
部長 杉本 達哉
副部長/監督 中島 茂
コーチ 福井 英之
事務局長 平川 正隆
トレーナー 仲 哲治
矢倉 裕之
福山 東人

 ■4年生送別会のご案内 (2/9掲載)
日 時 2004年3月13日(土) 7:00〜
場 所 菜園(旧:マンダリン・パレス)
大阪市天王寺区上本町6-7-2 三和会館内  地図はこちら
電話 06-6771-4679

 ■4年生の進路情報 (2/5掲載)
平成16年2月5日現在

No氏名ポジ
ション
出身高校
資本金従業員進路先
1 杉山 朋宏PR奈良・天理   進学(教職課程履修の為)
2 林 淳也PR大阪・淀川工業 16億1,050名アートコーポレーション(引越し)
3 網島 正博HO大阪・大阪飛翔 0.5億200名イモト(スポーツ用品)
4 高岡 敏史HO大阪・東住吉工 0.8億170名東海電設(電機工事)
5 北川 公章LO大阪・関西創価   留学
6高山 章雄LO大阪・大阪桐蔭 2.1億1,200名大阪リコー(事務機)
7 金 孟善LO大阪・大阪朝鮮1部1,230億4,100名オリエントコーポレーション(信販)
8 伊藤 泰洙FL大阪・関西創価2部11億400名ロックペイント(化学)
9 見寄 信介FL大阪・柏原   公務員
10 田中 智也FL奈良・天理   家業(不動産)
11 前原 博之FL大阪・淀川工業1部20億250名日本エスリード(不動産)
12 久保 智也FL大阪・関西創価 0.4億250名日ポリ化工(浴槽)
13 姜 永寿SH大阪・大阪朝鮮1部172億4,400名セブンイレブンジャパン(コンビニ)
14 槙野 要SH京都・京都成章 0.5億1,400名ナルミヤインターナショナル
(アパレル)
15 阿久田 大輔SH大阪・大阪桐蔭 0.4億750名吉川運輸(運輸)
16渡海谷 保SO大阪・啓光学園1部781億11,200名クボタ(機械)
17 丸橋 一徳CTB大阪・大阪工大   活動中
18野々村 成朗CTB大阪・啓光学園1部125億3,800名サニックス(白蟻駆除)
19 韓 裕樹CTB大阪・大阪朝鮮1部1,230億4,100名オリエントコーポレーション(信販)
20 大村 太大CTB大阪・大阪桐蔭 0.2億15名たくみ工芸
21 坂本 幸司WTB大阪・関西創価   門真守口消防署
22 藤田 剛久FB大阪・大阪工大1部2,181億9,120名神戸製鋼所(製鉄)
23 田中 茂幸FB大阪・太成 3億1,060名トヨタカローラ南海(自動車)
24 村田 基FB大阪・近大附属 5.5億400名テレウエィウ(IT関連)
25 中川 博貴マネ大阪・近大附属 3億1,060名トヨタカローラ南海(自動車)
26 赤尾 映美マネ大阪・大阪薫英1部13,267億22,500名三井住友銀行(銀行)
27 細 健太郎PR大阪・淀川工業   留年(ラグビー継続)
28 浜岡 千尋No8熊本・荒尾   留年(ラグビー継続)
29 野々村 誠司WTB大阪・柏原   留年(ラグビー継続)
30 神田 昌明SO大阪・島本   留年
31 古川 一樹マネ大阪・淀川工業   農学部水産学科に編入
32 辻川 龍司CTB奈良・御所工業   留年(学生コーチ)
※注 ●印は社会人チームでラグビーを継続する選手

 ■馬渕 勝(2年 啓光学園 LO)が関西学生代表に選出されました (1/23掲載)
第58回東西学生対抗試合が1月25日(日)12:00〜秩父宮ラグビー場で開催されます。

関西学生代表メンバー
1.猪瀬(大体大) 2.荻原(同大) 3.松尾(京産大) 4.望月(同大) 5.松岡(大体大)
6.飯尾(同大) 7.長田(京産大) 8.端迫(同大) 9.竹山(同大) 10.今森(同大)
11.正面(同大) 12.仙波(同大) 13.松 尾(京産大) 14.鄭(同大) 15.吉田(同大)
16.安岡(大体大) 17.児島(同大) 18.谷口(立命大) 19.馬 渕(近大) 20.金(大体大)
21.山口(関学大) 22.南(大体大)

同志社大:11名 大阪体育大:5名 京都産業大:3名 近畿大:1名
立命館大:1名 関西学院大:1名

 ■平成16年度 学生役員の紹介 (1/11掲載)
主 将 藤井 一徳 関西創価高校出身 HO
副 将 洪 星真 大阪朝鮮高級学校出身 CTB
主 務 北村 太一 近大附属高校出身 FL
副 務 平野 恵糸 香里丘高校出身 マネージャー