2017年
2016年
2015年
2014年
2013年
2012年
2011年
2010年
2009年
2008年
2007年
2006年
2005年
2004年
2003年
2002年
2001年
 2005年
 ■夏季合宿の日程 (7/1掲載)
日程 詳細
8月9日(火) 出発
8月9日(火)


8月17日(水)
【1次合宿】
長野県木曽郡木祖村やぶはら高原(民宿大屋)にて強化練習
8月18日(木) 移動日
8月19日(火)


8月23日(月)
【2次合宿】
長野県小県郡真田村菅平高原(ホテルタカシマヤ)にて練習試合中心
19日(金) 近畿大学A vs 延世大学(韓国)A
20日(土) 近畿大学   vs 愛知学院大学A
21日(日) 近畿大学   vs 中央大学A
22日(月) 近畿大学   vs 青山学院大学A
23日(火) 近畿大学A vs 筑波大学A
       近畿大学B vs 筑波大学B
8月23日(月) 帰阪 PM11:00発予定

 ■近大ラグビー祭・OB戦のご報告 (5/15掲載)
5月15日(日)に近大新Eキャンパスグランドにて近畿大学ラグビー祭・OB戦が開催されました。 新グランドになって初めてのラグビー祭、OB戦ということもあり、100名近いOBが参加されました。OB戦 では、H15年卒 本多(ワールド)、H16年卒 北川(ワールド)、野々村誠、細、H17年卒 馬渕(ワー ルド)、川添(ホンダ)、藤井、北村、川村と若手のOBも多数参加されました。またOB会・保護者・後援 会の方々の協力により、おでん・焼肉・焼きそば等の屋台も出して頂きました。ご協力下さった皆様本当にありがとうございました!
時間 内容
10:00〜 東大阪市内のラグビースクールによるゲーム
11:00


11:45
ワールドファイティングブル現役選手(当ラグビー部OB)によるラグビー教室
・指導者:田村(PR/HO)、前川(PR)、北川(PR)、本多(HO)、馬渕(LO)、
 中山(SH)、 佐佐木(SO)
・スクールは4団体約200名が参加
・フォトギャラリー
11:45〜 近畿大学中島部長より開会の挨拶
12:00〜 近畿大学OB(over40) vs 近畿大学附属高校OB(over40)
・フォトギャラリー
13:20〜 近畿大学OB vs 近畿大学1回生
・1回生の紹介
・OBチームには現在も社会人で現役で活躍されている選手が多数出場され
 ラグビー部コーチである福井コーチ、田川コーチ、桑原コーチも出場され
 ました
・フォトギャラリー
15:00〜 今年度のスタッフ、幹部の紹介
弥勒新キャプテンから今年度の抱負
◆OB戦出席者(記帳資料より)
S38卒:波多野
S41卒:小森、真田
S44卒:中島
S47卒:小幡
S48卒:木村、豊田
S51卒:三木(一)
S52卒:三木(伸)、貴田(正)、高田
S53卒:世良、貴田(親)
S54卒:村木、河井
S55卒:望月、北野、浜野、坂本、酒井
S56卒:山口、満雄、山本、西浦、宇都宮
S57卒:西田、各務、金山、吉田
S59卒:平川、矢倉、石原、竹谷
S60卒:藤原、小来田
S61卒:三原
S62卒:重田
S63卒:大島、菅、家村、堀、牧野、田口
H01卒:伊藤、増家
H03卒:山本、井ノ口
H04卒:南
H05卒:渡辺、岩間、星田、西田
H06卒:西、川部
H08卒:内田
H09卒:溝畑、神田、津田
H10卒:山野、脇口、岩城、田川、坂井、桑原、岸田、池 田、脇本、上野、中山、平野、小林
H11卒:酒井(旧姓 田中)、山野、平井、田村、大 井、前原、堀
H12卒:樫本、前川
H13卒:三好、佐佐木、安部
H14卒:福井
H15卒:本多
H16卒:赤尾、野々村(成)、北川、細
H17卒:藤井、川添、北村、川村、馬渕
特   :金田、小池
◆支援者
・上野剛嗣氏(H10年卒)近畿コカ・コーラボトリング株式会社に勤務されていま す。飲料水
 を大量に提供して頂きました。
・坂本雅昭氏(S55年卒)肉を安価で提供して頂きました。
・井ノ口泰弘氏(H3年卒)ビール等飲料水を安価で提供して頂きました。

 ■新入生情報 (5/6掲載)
平成17年5月1日現在

No選出ポジ
ション
氏名出身校身長体重備考
1 PR丸橋 誠大阪工大16896全国大会出場
2 PR藤村 翔太萩工業175114全国大会出場
3 PR岩本 康典広島工業17796全国大会出場
4 HO吉浦 祐樹近大和歌山17276 
5 LO井出 涼一大阪桐蔭18697 
6 LO市岡 孝平近大附属18274 
7 FL田中 勝也大阪桐蔭18275 
8 FL松波 祐典天理17580全国大会出場
9 FL高井 伸也上宮太子16585 
10 FL貫 伸夫関西創価17380 
11 SH加藤 明人天理16465全国大会出場
東西対抗代表
12 SO伊藤 直也淀川工業16875 
13 CTB高田 陽平天理17280全国大会出場
14 CTB隅中 太亮大阪桐蔭17584全国大会出場
15 CTB伊澤 弘行近大附属17366 
16 CTB高 孝夫近大附属17584 
17 CTB吉村 和也近大附属18176 
18 WTB上杉 健一郎近大付属16875 
19WTB野本 豪新田17075全国大会出場
東西対抗代表
20 WTB田中 健嗣追手門17262 
21 FB大野 昭宏東海大仰星17363 
※注 △:高校日本代表候補 ○:U17日本代表候補 ▲:高校日本代表 ●:U17日本代表